세단 vs SUV, 자동차 종류가 ‘중형’에서 뒤집히는 순간

차를 알아보기 시작하면 가장 먼저 부딪히는 벽이 자동차 종류다. 카탈로그에는 준중형·중형·준대형이라고 적혀 있는데, 정작 구청 고지서와 보험 견적서는 같은 차를 다른 이름으로 부른다. 세단과 SUV를 가르는 기준, 경차 혜택이 붙는 기준, 자동차세가 열 배씩 벌어지는 기준이 서로 다른 축 위에 놓여 있기 때문이다. 이 글은 그 축을 하나씩 떼어 놓고, 어떤 차가 어디에 속하며 그 결과 지갑에서 무엇이 달라지는지를 정리한다.

🚗 내 차 종류·규모 판정기

브랜드가 붙인 준중형·중형·준대형은 마케팅 이름이고, 세금이 붙는 건 자동차관리법상 규모입니다. 배기량과 길이·너비·높이를 넣으면 법정 종류·규모와 연간 자동차세(비영업용 기준)가 한 번에 나옵니다.

참고용 계산기입니다. 자동차세는 비영업용(자가용) 기준이며 영업용·전세버스·화물차는 별도 세율표를 따릅니다. 취득세는 과세표준 산정 방식과 감면 특례에 따라 달라질 수 있습니다. 최종 금액은 위택스(wetax.go.kr)와 자동차등록증 기재 사항으로 확인하세요.

자동차 종류를 가르는 축은 하나가 아니다

같은 차를 두고 사람들이 다른 이름을 쓰는 이유는 단순하다. 자동차를 나누는 잣대가 최소 세 개이고, 그 셋이 서로를 참조하지 않기 때문이다.

첫째는 차체 형태다. 세단·해치백·왜건·쿠페·SUV·미니밴·픽업처럼 지붕선과 트렁크가 어떻게 붙어 있느냐로 나눈다. 법에는 없는 구분이고, 제조사와 소비자가 쓰는 일상 언어다.

둘째는 법이 정한 종류다. 「자동차관리법」 제3조는 자동차를 승용·승합·화물·특수·이륜 다섯 가지로만 나눈다. 여기에는 세단이나 SUV라는 말이 아예 등장하지 않는다. 운전면허, 검사 주기, 통행 규정이 전부 이 다섯 갈래를 기준으로 돌아간다.

셋째는 규모다. 같은 승용자동차 안에서도 경형·소형·중형·대형으로 다시 쪼개지는데, 기준은 배기량과 길이·너비·높이다. 자동차세와 취득세, 경차 할인은 전부 이 축에서 결정된다. 브랜드가 말하는 ‘준중형’은 여기에 없는 단어다.

문제는 세 축이 자주 어긋난다는 점이다. 현대 아반떼는 시장에서 준중형 세단으로 불리지만 법적으로는 중형 승용차이고, 기아 쏘렌토는 광고에서 중형 SUV라고 하지만 배기량에 따라 대형이 되기도 한다. 어긋남이 생기는 지점마다 세금과 혜택이 갈린다.

법이 정한 자동차 종류 다섯 가지

「자동차관리법」 제3조가 정한 다섯 종류는 아래와 같다. 승용과 승합을 가르는 선은 승차정원 10명이다. 10명 이하를 태우도록 만든 차는 승용자동차, 11명 이상이면 승합자동차다.

자동차관리법 제3조에 따른 자동차 종류 5가지와 구분 기준
종류정의대표 예시
승용자동차10인 이하를 운송하기에 적합하게 제작된 차아반떼, 그랜저, 쏘렌토, 카니발 7·9인승
승합자동차11인 이상을 운송하기에 적합하게 제작된 차카니발 11인승, 스타리아 11인승, 시내버스
화물자동차화물 적재공간 바닥면적 2㎡ 이상을 갖춘 차포터, 봉고, 덤프트럭, 밴형 화물차
특수자동차견인·구난 등 특수한 작업을 위한 구조를 갖춘 차견인차, 구난차, 사다리차
이륜자동차1인 또는 소량 화물을 운송하는 두 바퀴 차오토바이, 스쿠터

여기에 예외가 셋 붙는다. 정원이 10명 이하여도 승합자동차로 보는 경우다. 내부의 특수한 설비 때문에 좌석이 줄어든 차, 국토교통부령으로 정한 경형 전방조종자동차, 그리고 캠핑용자동차가 그렇다. 캠핑카를 개조 등록하면 좌석이 4개뿐이어도 서류상 승합차가 되는 이유가 여기에 있다.

세단·SUV·해치백, 차체 형태 여덟 가지

법에는 없지만 실제로 차를 고를 때 가장 먼저 정하는 축이다. 구분의 핵심은 실내 공간과 짐칸이 몇 개의 상자로 나뉘어 있는가다.

트렁크가 별도로 돌출된 3박스 구조의 현대 그랜저 세단 측면
Figure 1. 엔진룸·객실·트렁크가 각각 분리된 3박스 구조가 세단의 정의다. 그랜저는 전장이 5m를 넘어 법적으로도 대형 승용차에 속한다. Photo: Wikimedia Commons
  1. 세단 — 엔진룸·객실·트렁크가 각각 독립된 3박스 구조. 트렁크가 객실과 격리돼 소음과 냄새가 넘어오지 않는다. 아반떼, 쏘나타, 그랜저, K5가 여기 속한다.
  2. 해치백 — 객실과 짐칸이 이어진 2박스 구조에 뒷문이 위로 열린다. 뒷좌석을 접으면 짐칸이 그대로 늘어나 도심용으로 강하다. 국내에서는 i30, 아반떼 GT 계열이 대표적이다.
  3. 왜건 — 해치백의 지붕선을 뒤까지 수평으로 늘린 형태. 세단의 승차감과 SUV급 적재량을 동시에 노리지만 국내 판매량은 오랫동안 미미했다.
  4. 쿠페 — 문이 둘이고 지붕선이 뒤로 급하게 떨어지는 형태. 뒷좌석 거주성을 포기하는 대신 실루엣을 얻는다.
  5. 컨버터블 — 지붕이 접히는 차. 소프트톱과 하드톱으로 갈리며, 지붕 구조 때문에 트렁크 용량이 크게 줄어든다.
  6. SUV — 지상고가 높고 화물칸이 객실과 연결된 형태. 최근에는 오프로드 성능보다 높은 시트 포지션과 적재 편의 때문에 선택되는 경우가 대부분이다.
  7. 미니밴 — 3열 좌석을 기본으로 두고 실내 높이를 확보한 형태. MPV라고도 부른다. 카니발, 스타리아가 여기에 해당한다.
  8. 픽업트럭 — 객실 뒤가 개방된 적재함인 차. 국내에서는 적재함 구조 때문에 대부분 화물자동차로 등록돼 세금 체계 자체가 달라진다.

같은 차체 형태 안에서도 파생형이 계속 늘어난다. 쿠페의 지붕선을 SUV에 얹은 쿠페형 SUV, 해치백을 살짝 들어올린 크로스오버가 그렇다. 브랜드마다 부르는 이름이 다른 것은 자동차 브랜드 계보가 그룹별로 다른 작명 규칙을 쓰기 때문이기도 하다.

‘중형 SUV’가 서류에서 대형이 되는 지점

전장 4810mm 전폭 1900mm의 기아 쏘렌토 MQ4 측후면
Figure 2. 쏘렌토는 같은 차체에 1,598cc 하이브리드와 2,497cc 가솔린 터보가 함께 올라간다. 엔진만 바뀌었는데 법정 규모는 중형과 대형으로 갈린다. Photo: Wikimedia Commons

「자동차관리법 시행규칙」 별표 1은 승용자동차의 규모를 네 단계로 나눈다. 배기량 단독 조건이 아니라 배기량과 세 방향 치수를 함께 보는 것이 핵심이다.

자동차관리법 시행규칙 별표 1의 승용자동차 규모별 세부기준
규모배기량길이·너비·높이
경형(초소형)250cc 이하 · 전기차는 최고정격출력 15kW 이하3.6m · 1.5m · 2.0m 이하
경형(일반형)1,000cc 미만3.6m · 1.6m · 2.0m 이하
소형1,600cc 미만4.7m · 1.7m · 2.0m 이하
중형1,600cc 이상 2,000cc 미만또는 셋 중 하나라도 소형 초과
대형2,000cc 이상또는 셋 모두 소형 초과

표를 실제 차에 대보면 어긋남이 바로 드러난다. 쏘렌토는 전장 4,810mm, 전폭 1,900mm, 전고 1,700mm로 고정돼 있는데, 여기에 1.6 터보 하이브리드(1,598cc)를 얹으면 배기량은 소형 구간이지만 길이와 너비가 소형 상한을 넘어 중형이 된다. 같은 차에 2.5 터보 가솔린(2,497cc)을 얹으면 배기량만으로 대형이 확정된다. 차체는 1mm도 안 바뀌었는데 서류상 급이 한 칸 올라가는 것이다.

아반떼는 반대 방향의 사례다. 배기량 1,598cc로 소형 구간 안에 있지만 전장이 4,710mm라 소형 상한 4,700mm를 10mm 초과한다. 이 10mm 때문에 법적으로는 중형 승용차다. 시장에서 부르는 ‘준중형’이라는 말은 이 어긋남을 메우려고 생긴 표현에 가깝다.

차급 이름을 믿지 말고 등록증을 볼 것

중고차를 볼 때 특히 중요하다. 매물 설명에 붙은 차급은 판매자가 적은 문구일 뿐이고, 세금과 보험이 따라가는 값은 자동차등록증의 배기량차종 칸이다. 같은 연식인데 중고차 가격이 벌어지는 이유를 따질 때도 이 칸을 먼저 맞춰 놓고 비교해야 한다.

세단과 SUV, 실제 생활에서 갈리는 다섯 가지

법적 분류를 걷어내고 매일 쓰는 감각으로 보면, 세단과 SUV의 차이는 다음 다섯 갈래로 좁혀진다.

  • 전고와 승하차 — SUV는 시트 높이가 지면에서 60~70cm대에 놓여 몸을 굽히지 않고 옆으로 미끄러지듯 앉는다. 무릎이 불편하거나 카시트를 자주 옮긴다면 이 차이가 가장 크게 체감된다.
  • 적재 방식 — 세단 트렁크는 부피가 아니라 개구부 높이가 한계를 만든다. 유모차나 캠핑 박스처럼 위로 긴 짐은 용량이 남아도 안 들어간다. SUV는 뒷좌석을 접으면 바닥이 이어져 부피를 그대로 쓴다.
  • 연비 — 같은 파워트레인이면 전면 투영 면적이 큰 SUV가 고속에서 불리하다. 시내 위주 주행이라면 격차가 줄고, 고속도로 비중이 높을수록 벌어진다.
  • 주차 — 국내 일반 주차구획은 너비 2.5m, 길이 5.0m가 기본이다. 전폭 1,900mm대 SUV는 좌우 여유가 30cm씩만 남아, 옆 차와의 문 간섭이 일상적인 스트레스가 된다.
  • 정숙성 — 세단은 트렁크가 격벽으로 막혀 노면 소음이 객실로 덜 넘어온다. SUV는 짐칸이 열려 있어 같은 방음재를 써도 뒤쪽 소음이 더 들린다.

정리하면 짐을 얼마나 자주, 어떤 모양으로 싣는가가 실질적인 분기점이다. 뒷좌석에 사람이 주로 타고 짐은 캐리어 정도라면 세단의 정숙성과 연비가 유리하고, 부피 큰 짐을 주 1회 이상 싣는다면 SUV의 개구부가 값을 한다.

경형이라는 좁은 문, 1mm도 봐주지 않는다

지하주차장에 나란히 주차된 현대 캐스퍼 두 대의 후면
Figure 3. 경형 규격은 전장 3.6m·전폭 1.6m·전고 2.0m를 모두 만족해야 한다. 셋 중 하나라도 넘기면 혜택이 통째로 사라진다. Photo: Wikimedia Commons

경차 혜택은 자동차 종류 가운데 실익이 가장 큰 구간이다. 배기량 1,000cc 미만과 세 방향 치수를 동시에 만족해야 하고, 하나라도 어긋나면 전부 없어진다.

  • 취득세 — 경자동차 세율은 4%이고, 지방세 감면 특례로 취득세액 75만 원 한도까지 면제된다. 실구매가가 1,500만 원대인 경차는 사실상 0원에 등록된다.
  • 자동차세 — 1,000cc 이하 구간은 cc당 80원이다. 998cc 기준 본세 79,840원에 지방교육세 30%를 더해 연 103,792원이다.
  • 고속도로 통행료 — 하이패스·요금소에서 차종이 자동 인식돼 50% 할인된다.
  • 공영주차장 — 전국 공영주차장 50% 할인, 지하철 환승주차장은 최대 80%까지 감면된다.
  • 유류세 환급 — 1가구 1경차(승용 또는 승합)를 대상으로 전용 카드를 통해 연 30만 원 한도로 환급된다.
  • 개별소비세 — 경형자동차는 개별소비세 과세 대상에서 아예 제외된다.

이 문턱이 얼마나 좁은지 보여주는 사례가 캐스퍼 일렉트릭이다. 내연기관 캐스퍼는 3,595 × 1,595 × 1,575mm로 경형 규격 안에 있지만, 배터리를 넣으면서 전장 3,825mm, 전폭 1,610mm로 커진 전기차 버전은 경차가 아니라 소형차로 등록된다. 반면 레이 EV는 기존 차체를 그대로 쓰면서 경형을 유지했다. 두 차의 갈림길은 캐스퍼 전기차와 레이 EV의 가격 역전에서 더 자세히 다뤘다.

9인승과 11인승 사이에서 자동차세가 열 배 벌어진다

전장 5155mm 3열 구조의 기아 카니발 KA4 전측면
Figure 4. 카니발은 좌석 배열만 바꿔 승용자동차와 승합자동차를 오간다. 세금 체계가 통째로 갈리는 지점이다. Photo: Wikimedia Commons

자동차 종류가 지갑에 가장 극적으로 나타나는 사례다. 승용자동차의 자동차세는 배기량 × cc당 세액으로 매기지만, 승합자동차는 배기량과 무관한 정액이다.

비영업용 승용·승합자동차의 자동차세 산정 방식 비교(지방교육세 30% 별도)
구분과세 방식연간 본세
승용 1,000cc 이하cc당 80원998cc 기준 79,840원
승용 1,600cc 이하cc당 140원1,598cc 기준 223,720원
승용 1,600cc 초과cc당 200원3,470cc 기준 694,000원
승용 · 배기량 없음정액100,000원
소형 승합(15인 이하)정액65,000원
대형 승합(36인 이상)정액115,000원

카니발 3.5 가솔린(3,470cc)을 예로 들면, 9인승은 정원이 10명 이하라 승용자동차다. 본세 694,000원에 지방교육세를 더해 연 902,200원을 낸다. 같은 엔진, 같은 차체의 11인승은 정원이 11명이라 승합자동차가 되고, 소형 승합 정액 65,000원에 교육세를 더해 연 84,500원이다. 좌석 두 개 차이로 세금이 약 열 배 벌어진다.

차이는 여기서 끝나지 않는다. 개별소비세는 승차정원 8인 이하 승용차에만 붙기 때문에, 9인승부터는 출고가에 개별소비세 5%와 그에 딸린 교육세가 아예 얹히지 않는다. 사업자라면 부가가치세 매입세액 공제도 9인승 이상에서 열린다. 고속도로 버스전용차로 역시 9인승 이상부터 통행이 가능하고, 12인승 이하는 6명 이상 탑승이라는 조건이 붙는다.

차령이 쌓이면 자동차세도 깎인다

비영업용 승용자동차는 차령 3년째부터 자동차세 본세가 매년 5%씩 경감돼 최대 50%까지 내려간다. 2,497cc 쏘렌토를 예로 들면 신차 때 연 649,220원이던 세금이 10년차에는 389,532원까지 떨어진다. 다만 정액 과세인 승합차와 배기량이 없는 전기차는 이 경감을 받지 못한다. 실제 고지 금액과 연납 할인은 자동차세 납부·조회 절차에서 확인할 수 있다.

화물·특수·이륜, 나머지 세 종류

개방형 적재함을 갖춘 현대 포터 2 1톤 트럭 측전면
Figure 5. 화물자동차는 적재함 바닥면적 2㎡ 이상이라는 정량 조건으로 판정된다. 겉모습이 아니라 면적이 기준이다. Photo: Wikimedia Commons

화물자동차는 승차공간과 화물적재공간이 분리돼 있고 적재함 바닥면적이 2㎡ 이상인 차를 말한다. 규모 기준은 승용차와 완전히 다르다. 최대적재량 1톤 이하이면서 총중량 3.5톤 이하면 소형, 적재량 1톤 초과 5톤 미만이거나 총중량 3.5톤 초과 10톤 미만이면 중형, 적재량 5톤 이상이거나 총중량 10톤 이상이면 대형이다. 취득세율도 승용차의 7%가 아니라 5%가 적용된다.

밴형 화물차처럼 겉모습이 승합차와 비슷한 경우에는 화물칸 바닥면적이 승차공간 바닥면적보다 넓은가를 따진다. 이 조건을 만족하지 못하면 화물차로 등록되지 않는다. 이동식 음식판매 용도의 소형·경형 화물차는 0.5㎡ 이상으로 완화된 기준을 적용받는다.

특수자동차는 견인형·구난형·특수용도형으로 나뉜다. 다른 차를 끌거나 사고 차량을 구난하는 구조를 갖춘 차가 여기에 들어간다. 이륜자동차는 배기량 100cc 이하부터 260cc 초과까지 네 단계로 나뉘며, 배기량 125cc 이하는 취득세율이 2%다.

동력원은 또 하나의 독립된 축이다

지금까지의 세 축과 별개로, 무엇으로 굴러가느냐는 완전히 다른 축에서 움직인다. 휘발유·경유·LPG·하이브리드·플러그인 하이브리드·전기·수소가 각각 다른 세제와 보조금 체계를 갖는다.

동력원이 자동차 종류 판정에 직접 개입하는 지점은 배기량이다. 전기차와 수소차는 배기량을 산정할 수 없어 규모 판정에서 치수만 보고, 자동차세는 배기량 대신 비영업용 기준 연 10만 원 정액이 적용된다. 여기에 지방교육세 30%를 더하면 연 13만 원이다. 1억 원짜리 전기 세단과 3천만 원짜리 전기 경차가 같은 자동차세를 내는 구조라 형평성 논쟁이 반복되는 이유다.

하이브리드는 엔진 배기량이 그대로 살아 있어 자동차세 계산에서는 일반 내연기관과 동일하게 취급된다. 다만 쏘렌토 하이브리드처럼 다운사이징된 배기량 덕분에 규모 등급이 한 칸 내려가는 부수 효과가 생긴다. 구조와 연비의 관계는 하이브리드 자동차가 충전 없이 연비를 내는 원리에서, 5년 단위 유지비 비교는 친환경차 총소유비용 분석에서 이어진다.

차종을 고를 때 따져야 할 순서

  1. 탑승 인원부터 고정한다 — 상시 탑승 인원이 5명 이하면 승용 안에서 고르면 되고, 6명 이상이 정기적으로 타면 3열이 필요하다. 9인승과 11인승의 세금 차이는 이 단계에서 이미 결정된다.
  2. 주차 환경을 실측한다 — 아파트 지하주차장 기둥 간격과 구획 너비를 재 본다. 전폭 1,900mm를 넘는 차는 하차 동선이 매일 스트레스가 된다.
  3. 짐의 모양을 떠올린다 — 용량 수치가 아니라 실제로 싣는 물건의 높이를 기준으로 세단과 SUV를 가른다.
  4. 배기량 구간을 확인한다 — 1,600cc 선을 넘느냐에 따라 자동차세가 cc당 140원에서 200원으로 뛴다. 같은 차종이라도 트림 선택에서 갈린다.
  5. 등록증 기준으로 총비용을 계산한다 — 취득세율, 자동차세, 보험료, 통행료 할인 여부를 자동차 종류와 규모에 맞춰 한 번에 더해 본다.

자주 묻는 질문

Q. 준중형·중형·준대형은 법에 없는 말인가요? 그렇다. 자동차관리법에는 경형·소형·중형·대형 네 단계만 있다. 준중형·준대형은 제조사와 언론이 시장을 세분하려고 쓰는 마케팅 용어이고, 세금이나 검사 주기에는 아무 영향을 주지 않는다.

Q. SUV는 자동차관리법상 어떤 종류인가요? 정원이 10명 이하면 승용자동차다. 유형별 세부기준에서는 4륜구동장치나 차동제한장치를 갖춰 험로 운행에 적합한 구조라면 ‘다목적형’ 승용자동차로 분류된다. 별도의 SUV 종류가 따로 있는 것은 아니다.

Q. 배기량이 경차 기준인데 경차 혜택을 못 받는 경우가 있나요? 있다. 배기량 1,000cc 미만이라도 전장 3.6m, 전폭 1.6m, 전고 2.0m 가운데 하나라도 초과하면 경형이 아니다. 캐스퍼 일렉트릭이 전장 3,825mm, 전폭 1,610mm로 커지면서 소형차가 된 것이 대표 사례다.

Q. 7인승 SUV도 승합차 세금을 내나요? 아니다. 정원 7인승은 10명 이하라 승용자동차이므로 배기량 기준으로 자동차세를 낸다. 정액 과세가 적용되는 승합자동차가 되려면 정원이 11명 이상이어야 한다.

Q. 캠핑카는 승용차인가요, 승합차인가요? 승합자동차다. 자동차관리법은 캠핑용자동차와 캠핑용트레일러를 승차인원과 관계없이 승합자동차로 본다고 규정한다. 좌석이 4개뿐이어도 서류상으로는 승합차다.

Q. 픽업트럭은 승용차로 등록할 수 없나요? 국내에서는 적재함이 객실과 분리돼 있고 바닥면적 2㎡ 이상 조건을 만족하면 화물자동차로 등록된다. 그래서 취득세율이 5%이고 자동차세도 적재량 기준 정액으로 매겨진다.

Q. 전기차는 규모를 어떻게 판정하나요? 배기량을 산정할 수 없으므로 길이·너비·높이만으로 판단한다. 다만 최고정격출력 15kW 이하이고 3.6 × 1.5 × 2.0m 이내인 차는 별도로 초소형 경형으로 분류된다.

마무리

자동차 종류를 헷갈리게 만드는 것은 용어가 어려워서가 아니라, 브랜드가 쓰는 차급 이름과 법이 쓰는 규모 기준이 서로 다른 자를 들고 있기 때문이다. 세단이냐 SUV냐는 매일의 편의를 정하고, 승용이냐 승합이냐는 자동차세의 자릿수를 정하며, 경형이냐 소형이냐는 통행료와 주차료를 정한다. 세 축이 각각 어디서 갈리는지만 알아 두면, 계약서에 서명하기 전에 5년치 비용 차이를 미리 계산할 수 있다.

차를 고르는 순서는 결국 단순하다. 정원과 짐의 모양으로 차체 형태를 좁히고, 배기량 구간과 세 방향 치수로 규모를 확인한 다음, 등록증 기준으로 총비용을 더한다. 위의 판정기에 자신의 차나 후보 차량의 수치를 넣어 보면 어느 축에서 급이 뒤집히는지가 한눈에 잡힌다.

이 글의 세율·기준은 자동차관리법 시행규칙 별표 1과 지방세법 자동차세 규정을 근거로 정리했으며, 비영업용(자가용) 기준입니다. 감면 특례와 지자체별 운영은 수시로 바뀌므로 실제 납부액은 위택스와 관할 지자체 공고로 확인하세요.

참고 자료 · 국가법령정보센터 자동차관리법 제3조 · 찾기쉬운 생활법령정보 자동차 세금 · 위택스 지방세 안내